Описание проекта

Творческое название проекта «Современные альтернативы двигателям внутреннего сгорания (ДВС)»

Пояснительная записка

Педагоги в школе должны стремиться к тому, чтобы каждый учащийся стал личностью. Роль учителя несколько меняется. Теперь он не только сообщает новые знания, но и привлекает учащихся к совместной деятельности. Меняется и роль учащихся в учении: они выступают активными участ­никами процесса. Деятельность в рабочих группах помогает им научиться работать в «команде». Метод проектов предусматривает развитие познава­тельных навыков учащихся, умений самостоятельно кон­струировать свои знания. Цель проектной деятельности: научить ребят анализировать полученную информацию, выдвигать гипотезы. Метод проектов делает учебный процесс творческим, сжатым, целенаправленным, а ученика - ответственным и целеустремленным. Обязанность учителя - подготовить всех учащихся к посильной для каждого, но обязательной ак­тивной познавательной деятельности. У учащихся вырабатывается свой собственный взгляд на информацию, и уже не действует оценочная форма: «это верно, а это - неверно». Школьники свободны в выборе способов и видов деятельно­сти для достижения поставленной цели, им никто не говорит, как и что необ­ходимо делать. При изучении темы в 10 классе « Принципы действия тепловых машин. Проблемы энергетики и охрана окружающей среды», лучше использовать метод проектов. Интерес школьников к современным автомобилям огромный. Эта тема предполагает решение проблемы  с помощью различных  видов  деятельности. Можно включить разные элементы: презентации, доклады, брошюры. У учеников есть возможность самостоятельно формулировать проблемы (темы) индивидуаль­ных исследований в рамках заявленного проекта Тема: «Современные альтернативы двигателям внутреннего сгорания» достаточно гибкая и ее можно рассматривать с разных точек зрения, с тех позиций, которые отражают личный опыт уче­ника и психологические свойства его личности.

посмотреть весь проект

Работы учащихся:  реферат "Современные альтернативы ДВС"     буклеты : Водород    Электромобиль   Гибрид

презентация "Двигатели внутреннего сгорания"  скачать