День Знаний

Многие ученики Первое сентября считают праздником, другие с ними не согласны. Конечно, проститься с летними каникулами, большим количеством свободного времени, солнечной погодой совсем нелегко, но вот наступает пора вернуться в родную школу, чтобы снова начать учёбу. Найти повод для радости можно всегда: долгожданные встречи с друзьями и любимыми учителями, новая информация, интересная деятельность или красочные выступления на сцене. Так что 1 сентября – это главный школьный праздник, День знаний.

Тверской лицей отметил этот день, соблюдая традиции  и все же по-новому. Новые ученики, новый уровень мастерства исполнения, длительная подготовка делают каждый концерт неповторимым. Так, многочисленным зрителям – учителям, ученикам, родителям и гостям школы - безусловно, понравились номера концерта на сцене ДК «Пролетарка»: выступления юных талантов лицея, лауреатов различных конкурсов Любушкина Александра и Хотулёва Артёма, песня «Куда уходит детство», в исполнении Тяминой Кристины и Альфовой Алины.

В начале представления на сцену по традиции поднялись все ученики пятых классов вместе с их классными руководителями. Они рассказали нам о себе, а один из классов спел песню вместе со своими мамами. С началом нового учебного года поздравили лицей и присутствующие на празднике официальные гости.

Запомнился зрителям и номер, когда представители всех параллелей рассказали, чем  для них является лицейская жизнь. Для пятиклашек, конечно, все еще впереди.  Лицей для них пока неизвестен,  даже таинственен. Надеюсь, теплая атмосфера в зале помогла им почувствовать себя уверенней в наших стенах. Шестиклассники после первого года учёбы в лицее чувствуют себя более самостоятельными.  Им кажется, что они уже сполна узнали лицейскую жизнь. Семиклассники, восьмиклассники… Девятиклассники после прошлогоднего посвящения в лицеисты уже считают себя совсем взрослыми и волнуются перед первыми экзаменами. А одиннадцатиклассники, конечно, могли сказать нам гораздо больше. Грусть от того, что этот первый звонок для них – последний, что впереди – тяжелые испытания, экзамены и поступление в ВУЗ, волнение от ожидания новой жизни, радость чувствовать себя самыми старшими в школе. Важным моментом праздника каждый год является представление на сцене всех учителей и работников лицея.

Во время этого представления нельзя было не вспомнить о тяжёлой потере, которой понес педагогический коллектив нашей школы: ушла из жизни любимая многими поколениями лицеистов учитель истории Татьяна Анатольевна Бурова. Все присутствующие почтили её память минутой молчания…

Завершила представление учителей директор Тверского лицея Мейстер Инна Владимировна. Поздравив всех с наступившим новым учебным годом, прекрасным школьным праздником, она вручила похвальные листы отличникам лицея по итогам прошлого учебного года. Завершился праздник исполнением гимна Тверского лицея, который снова объединил всех присутствующих.

Глеб Зуев, 11-1 (сентябрь 2013)