Учащиеся лицея "О здоровом образе жизни"

В период проведения декадника по нарко-токсической профилактике лицеистам на уроках ОБЖ были даны задания подготовить презентации о здоровом образе жизни.

Председатель совета старшеклассников Юренко Александр, учащийся 11-2 класса обратился к учащимся лицея со следующим призывом:

В современном мире при сильном темпе жизни мы часто забываем про своё здоровье, отодвигая его на задний план. Вспоминаем о своём самочувствие мы только тогда, когда оно уже подорвано. Так же большое место в нашей жизни заняли вредные привычки. И это не только пресловутые курение и алкоголь, даже сидение за компьютером в позе свёрнутого конверта наносит огромный ущерб нашему здоровью. На мой взгляд, самой главной вредной привычкой в современном мире является отсутствие ведения хоть каких-то черт здорового образа жизни.

Ежедневные процедуры, посещение спорт зала, утренняя пробежка – на всё это у нас как правило не хватает время. А плохое питания, зачастую недосыпание, ужасная осанка – делают своё пакостное дело. Всё это губит нас, наш организм, наше здоровье. Но ведь каждый может изменить что-то в своём привычном укладе так, чтобы это приносило пусть не большую, но все-таки пользу. Каждый, например, может оторвать на пять минут от монитора и посмотреть в окно, дать небольшой отдых своим глазам.  Естественно я призываю людей отказаться  и от вредных привычек. Но те, у кого их нет, пусть задумаются не является вредным, к примеру, пассивное курение, когда вы стоите в компании своих курящих друзей и вдыхаете тот же дым что и они. А ведь можно просто ненадолго отойти в сторонку, тем самым дав своим лёгким возможность вдыхать чистый, не отравленный воздух.

Каждый человек решает сам, что для него хорошо, а что плохо. Но я призываю людей по мере возможности стремиться к лучшему, к совершенству. Как принято у японских философов «движение к идеалу, лучше самого идеала». То, что вы делаете или не делаете сейчас, может печально отразиться на вашем будущем и будущем ваших детей. Скорее всего, вы будете жалеть о тех минутах, которые вы упустили. В сорок лет потеряв зрение вы скажете « а ведь можно было меньше сидеть за компьютером, давать больше отдыха глазам,. Да и, наконец, просто гулять с друзьями, общаться в живую!»

И я говорю вам - меняйтесь! Меняйтесь к лучшему. Меняйте других, подталкивайте их на лучший путь.