Права учащихся:

• Бесплатное общее образование в соответствии с государственными образовательными стандартами.
  • Выбор формы получения образования.
  • Обучение в пределах государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам, ускоренный курс обучения.
  • Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами Учреждения.
  • Получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг.
  • Участие в управлении Учреждением в соответствии с настоящим Уставом и локальными актами Учреждения. Начиная с 8 класса может участвовать в выборе членов Совета старшеклассников, требовать обсуждения поставленных им вопросов в рамках закона «Об образовании».
  • Уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, неприкосновенность личности.
  • Свободное выражение собственных мнений и убеждений в устной или письменной форме.
  • Свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
  • Перевод в другие общеобразовательные учреждения соответствующего вида в случае ликвидации (приостановления деятельности)  Учреждения.
  • Защиту от применения методов физического и (или) психического насилия.
  • Условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья.
  • При обучении в семье вернуться в Учреждение на любом этапе обучения.
  • Представление Учреждения на конкурсах, научно-практических конференциях, семинарах, соревнованиях и т.д. в соответствии со своими возможностями и способностями.
  • Участие в культурной и общественной жизни Учреждения.
  • Постановку вопросов перед администрацией Учреждения о создании необходимых организационных, педагогических, учебных, материальных и санитарно-гигиенических условий для получения полноценного образования.
  • Обеспечение предоставления необходимой первой медицинской помощи.
  • Высказывание мнения об аттестуемых членах педагогического коллектива.
  • Обращение к Руководителю и в иные инстанции в случае возникновения конфликтной ситуации.
  • Создание клубов, секций, кружков и других объединений по интересам.
Обязанности учащихся:

• Соблюдать положения настоящего Устава и требования локальных актов Учреждения.
  • Бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдать санитарно-гигиенические требования.
  • Добросовестно относиться к учебному и общественно полезному труду, предусмотренному образовательной программой.
  • Бережно относиться к имуществу Учреждения, за порчу имущества обучающееся и их родители (лица, их заменяющие) несут материальную ответственность в установленном порядке.
  • Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Учреждения.
  • Выполнять обоснованные распоряжения администрации Учреждения и требования работников Учреждения в части, отнесенной к их компетенции Уставом и локальными актами Учреждения.
  • Не допускать пропусков уроков и опозданий без уважительных причин.
  • Соблюдать дисциплину, поддерживать чистоту в помещениях, на территории, на своем учебном месте, выполнять обоснованные требования дежурных по Учреждению.
  • Соблюдать Правила для учащихся и Правила внутреннего распорядка Учреждения.
  • Уважать взгляды и убеждения других обучающихся, мнение коллектива.
  • Придерживаться стиля одежды, принятого Учреждением.
Учащимся запрещается:

• Приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества.
  • Использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам.
  • Применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания и вымогательства.
  • Производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих.
  • Курить в помещении Учреждения и на его территории.
  • Брать без разрешения чужие вещи, одежду, обувь, оборудование и т.д.
  • Выражать своё отношение к окружающим в грубой форме, нецензурными выражениями, оскорблять человеческое достоинство.
  • Портить имущество и оборудование Учреждения.

За невыполнение без уважительных причин обязанностей, а также нарушение Устава обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:

• Объявление выговора;
  • Вызов на административное планерное совещание Учреждения;
  • Приглашение на собеседование родителей (законных представителей) обучающегося;
  • Направление родителям (законным представителям) обучающегося письма с сообщением о проступке;
  • Исключение из Учреждения в соответствии с Законом РФ "Об образовании” и настоящим Уставом.