План работы библиотеки МОУ «Тверской лицей»

Настоящий план работы составлен на основе статей следующих документов: Закона  «Об образовании», Закона «О библиотечном деле»,

« Положении о библиотеке ОУ»

Вводная часть

Миссия библиотеки

Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в нашем сегодняшнем мире, который строится на информации и знаниях. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное отношение к своему здоровью.

Основные цели библиотеки:

1.     Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.

2.     Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ, организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте  информационного, культурного и языкового разнообразия.

3.     Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

4.     Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.

5.     Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных потребностей обучающихся для развития межкультурного диалога и адаптации представителей культурных языковых групп в поликультурном обществе.

Задачи библиотеки:

1.     Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.

2.     Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

3.     Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.

4.     Сбор, накопление и обработка информации и доведение ее до пользователей. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.

5.     Развитие содержательного общения между пользователями,  воспитание культуры общения.

Основные функции библиотеки:

1.     Формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

2.     Предоставляет информацию об имеющихся ресурсах, организует поиск и выдачу этих ресурсов.

3.     Организует подготовку по основам информационной культуры для пользователей 5-11 классов.

4.     Способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

5.     Содействует развитию способностей пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

6.     Приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

7 .     Согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями ОУ, другими библиотеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.