Материально-техническая база МОУ «Тверской лицей»

За последние три года достигнут оптимальный уровень развития материально- технической и учебной базы лицея, который позволяет обеспечивать реализацию инновационных процессов, способствующих дальнейшему развитию образовательного учреждения как базовой школы и площадки по опережающему внедрению ФГОС.

Для качественного учебно-воспитательного процесса школа имеет необходимое учебное оборудование: учебно-наглядные и экранно-звуковые пособия, в достаточном количестве  учебная мебель, технические средства обучения и оргтехника. В лицее из 24 учебных кабинетов все оснащены мультимедийным оборудованием, в том числе 2 компьютерных класса. Создана медиатека со  справочно-энциклопедическими материалами, а также "Электронными тренажерами  по подготовке к ЕГЭ" по всем предметам учебного курса.

К  сети Wi-Fi лицея подключены 106 компьютеров (на 1 компьютер приходится 6,0 ученика)

Перечень компьютеров, имеющихся в МОУ «Тверской лицей»

Тип компьютера

Коли-чество

Использование

Настольный компьютер АРМ учителя

25

На уроках, на факультативных занятиях, во внеклассной работе, для редактирования текстов, подготовки презентаций и  КИМов, в библиотеке, для работы в Интернете.

Портативный персональный (ноутбук)

57

На уроках, на факультативных и элективных занятиях, во внеклассной работе, в исследовательской и реферативной деятельности учащихся, для редактирования текстов, подготовки презентаций, для работы в Интернете.

Настольные компьютеры в учебном процессе

55

Компьютеры кабинетов информатики и информационного  центра. На уроках и факультативных занятиях для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Настольные и портативные компьютеры в административной деятельности

16

Для осуществления административной, финансовой и хозяйственной деятельности. Подготовки различных документов и материалов.

Наличие в лицее оргтехники и других технических средств обучения

Сервер (с оборудованием для фильтрации)

1

Основной фонд 2559 экз.

Учебный фонд  10184 экз.

Периодические издания 25 экз. в месяц

Нетрадиционные носители 740 экз.

Спортивные сооружения  Спортивный зал, тренажерный зал.

Условия питания

Ежедневно все желающие учащиеся получают горячее питание. Дети питаются согласно утвержденного графика. В лицее имеется оснащенный необходимым оборудованием пищеблок, столовая на 80 посадочных мест. Питание осуществляется за счет средств  родителей  и доплат из бюджета муниципального и регионального образования.

Доступ к электронным образовательным ресурсам

В лицее имеется 2 кабинета информатики, в кабинетах установлены 32 компьютера. Имеется информационный  центр, в котором работает 18 компьютеров.  Лицей подключен к сети Интернет, через оптоволоконный канал, имеет свой сайт. Лицей достаточно обеспечен электронными образовательными ресурсами, доступ к которым обучающимся обеспечен. Средняя численность обучающихся в расчете на один компьютер, находящийся в учебно-воспитательном процессе составляет 7,5 человек.