Выступление руководителя проекта "Каждому ребенку - зеленый свет!" Е.С.Андреевой учителя английского языка на семинаре

открыть презентацию в формате pdf

Это социальный проект, участниками которого являются учащиеся и педагоги Тверского лицея, а также учащиеся, учителя и воспитатели специальной коррекционной общеобразовательной школы №2 VIII-го вида.

Проблема, на решение которой направлен проект, является очень актуальной и не только для нашего города, а также и для России в целом, так как рядом с нами живет большое количество детей-инвалидов, и все они нуждаются в помощи. Главная проблема «особого ребенка» заключается в ограничении его связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям. Так же отмечается проблема негативного отношения к детям с ограниченными возможностями со стороны сверстников, наличия физических и психических барьеров, мешающих повышению качества образования детей данной категории.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы выяснили, что дети с ОВЗ в первую очередь нуждаются в общении со здоровыми сверстниками. В результате у нас возникла идея организации совместных мероприятий детей-инвалидов и здоровых детей. Такое общение оказывает благоприятное влияние на ребят с ограниченными возможностями, а также приносит большую пользу здоровым детям. В первую очередь оно учит их быть деликатными, способными тонко чувствовать трудности другого человека, развивает чувство терпимости к менее успешному сверстнику и желание помочь.

Проводятся мероприятия, направленные в первую очередь на общение с детьми с ограниченными возможностями. Это и концерты посвященные Дню матери, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, а также совместные мероприятия, в которых ребята из коррекционной школы смогли проявить свои творческие способности. Очень приятно наблюдать за тем, с каким удовольствием ребята принимают участие в репетициях и выступлениях. Они чувствуют себя вполне уверено и на сцене, и в общении со своими сверстниками. Некоторые из ребят даже успели подружиться. Родители с упоением наблюдают за своими детьми, многое для них является открытием. Второй год подряд в канун Нового года группа лицеистов в праздничных костюмах представляют мини-спектакль. Для детей был организован настоящий праздник – новогоднее представление с песнями и танцами у новогодней ёлки. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями ребята водили хороводы, читали новогодние стихи и пели песни. Дети активно участвовали в играх и получили массу положительных эмоций. Никто не остался без подарка.

Каждое проведенное мероприятие стало настоящим событием в жизни здоровых детей и детей с ОВЗ, об этом говорили улыбки на их лицах и веселое настроение. Присутствие здоровых детей дает возможность детям с ограниченными возможностями здоровья следовать за своими сверстниками и учиться у них новому, а те в свою очередь также получают опыт общения. Праздники и конкурсы создают позитивный эмоциональный настрой, объединяет ребят.

После встречи с детьми с ОВЗ согласно проведенному анкетированию (93 респондента) выявилось, что:

63% - впервые задумались о необходимости оказания помощи и поддержки;

84% - испытали сочувствие и сострадание;

46% - выразили желание продолжать общение с целью поддержки;

56% - впервые задумались о необходимости беречь свое здоровье.

Дети с ограниченными возможностями открытые и готовы к общению с нами. Во многих из них заложен огромный потенциал.  Все что им нужно это всего лишь помочь влиться в социум, и тогда они не будут чувствовать себя ущербными и отличными от нормальных людей.