Историческая справка

1935 год – 1 сентября на улице 1-й переулок Красной Слободы (ныне проспект Калинина) построена и открыта школа №12

1941-1945 год – В школе находился военный госпиталь.

1948-1952 год – Мужская средняя школа №1 (единственная в Пролетарском районе).

1952-1984 год – Средняя школа №1.

1984-1991 год – Вспомогательная школа №1.

1992 год –  С этого года в здании - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тверской лицей». Начало работы лицейского научного общества.

1993 год - Налаживаются Международные партнерские связи с городами побратимами. Началось сотрудничество с гимназией г. Оснабрюк. 1 место в Областных соревнованиях по шашкам.

1994 год – 1 место в Областных соревнованиях по шашкам и 2 место в Международных соревнованиях. Организация  и проведение первой летней выездной практики для 8-х классов.

1995 год - В лицее создан вокальный ансамбль учителей. 2 место в Областных соревнованиях по шахматам.

1996 год - В лицее создана театральная студия "Кураж", руководитель С.Н.Сухарева.

1997 год - Анатолий Георгиевич Скорлотов, учитель биологии - Победитель городского этапа конкурса "Учитель года" и 2 место в областном этапе конкурса.

1998 год - Театральная студия "Кураж" заняла 2 место в городском фестивале театральных коллективов.

1999 год - Татьяна Алексеевна Мельникова, учитель математики - 3 место в городском этапе конкурса "Учитель года". Победители в конкурсе санпостов.

2000 год - Театральная студия "Кураж" стала лауреатом городского фестиваля театральных коллективов. Победители в интеллектуальной игре на Фестивале лицеев и гимназий.

2001 год -  Елена Анатольевна Рыжова, учитель русского языка и литературы -  3 место в городском этапе конкурса "Учитель года". Победители на Межшкольной научной конференции по избирательному праву. Театральная студия "Кураж" - победитель в городском фестивале театральных коллективов, спектакль "Урок дочкам".

2002 год - Лицею 10 лет!

2003 год - Тверской лицей занял 2 место в конкурсе инновационных проектов II Российской педагогической ассамблеи.

2004 год - В выпуске этого года 24 медалиста! Издан первый выпуск "Лицейской газеты". Тверской лицей - лауреат конкурса "Самая лучшая школа".

2005 год – 1000 выпускник лицея. В лицее первый ЕГЭ и первый 100 бальник по математике Ложкарев Сергей. Тверской лицей - победитель в Региональном этапе конкурса "Лучшая школа России - 2005". Трехдневка - интеллектуально-творческий марафон - стал лицейской традицией.

2006 год – Лицей вновь обучает с 5-го класса. Президентский грант 1000000 рублей.

2007 год – Открытие нового пятого по счету профиля «Информационно-технологический» совместно  с НПО «Центрпрограммсистем».  Тверской лицей стал базовой школой. Открытие театральной студии "Зеркало", руководитель Галина Васильевна Титова.

2009 год  - В лицее организована телестудия "Оптимист". Анастасия Прокудина заняла 2 место и Екатерина Снитко 3 место во Всероссийской олимпиаде детского архитектурно-художественного творчества.

2010 год  - Учитель химии Капитонова Нина Вениаминовна - призер 2 степени муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года - 2010". Начало работу "Лицейское телевидение". Выход первого выпуска "Лицейских новостей".

2011 год - Театральный коллектив лицея "Зеркало" - победитель Городского фестиваля детских театральных коллективов.

2012 год - Лицею 20 лет!  Тверской лицей - пилотная площадка по опережающему введению ФГОС. Внедрение проекта "SmileS.Школьная карта". Тверской лицей включен в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России". На городском фестивале лицеев и гимназий получено сразу 6 призовых мест.

2013 год - Учитель математики лицея Конохова Елена Сергеевна - победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года - 2013". Городской этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика" Хотулев Артем 6 класс - победитель. В лицее открылась Новая лаборатория для проведения исследований по различным предметам.

2014 год - Пять работ  лицеистов  опубликованы в сборнике Регионального конкурса исследовательских работ «Содружество наук 2014».

2015 год - Призовое место по астрономии во Всероссийской олимпиаде школьников Тополев Владислав 9-2 класс. Открытие студии мультипликации в лицее и сразу же первая победа на 48 Областном Фестивале "Земля Тверская" с мультфильмом "Веселый дождик"  авторы - группа учащихся 6-2 класса.

2016 год -