Трехдневка - это Интеллектуально-творческий марафон, который проводится в лицее каждый год. Как вы уже поняли длится он три дня, и начинается обычно перед праздником 8 Марта. В эти дни ребята работают над различными проектами, пробуют свои силы в интеллектуальном марафоне. Это раскрывает их способности, и помогает лучше узнать не только одноклассников, но и ребят из других параллелей. Самыми масштабными проектами этой Трёхдневки стали Витраж c элементами природы и Роспись по стеклу. Ими были заняты все: и пятиклассники, и даже одиннадцатиклассники. На два дня наш спортивный зал превратился в творческую мастерскую, где с помощью витражных красок и контуров дети творили настоящие чудеса.

Видеосюжет о Трехдневке

В Трехдневку были реализованы следующие проекты:

Проект №1.«Витраж c элементами природы». Представлял собой панно, с различными пейзажами, изображениями животных и птиц. Учениками были подготовлены эскизы, которые позже были воплощены в жизнь.

Проект №2.«Роспись по стеклу «Виды Твери»» был посвящен нашему любимому городу.  Лицеисты с энтузиазмом принялись за новую для них работу, и вскоре на тарелках появились достопримечательности Твери - памятники, набережные, церкви. Ребята великолепно справились со своей задачей, и теперь их работы украшают стены нашего Лицея.

Проект №3.«Видеоклип на стихотворение о ВОВ».

Работа 8-3 класса на стихотворение С.Михалкова "Детский  ботинокботинок"

Проект №4.«Виртуальная экскурсия «Литературная Тверь»». Эти проекты выполнялись с помощью компьютерных технологий.

Проект №5.Художники могли проявить свои способности, выполнив иллюстрацию к литературному произведению «А я вижу так!».

Проект №6. "Ребус «Литературное произведение»". Учащиеся с 5 по 8 класс, а также, как ни странно, одиннадцатиклассники создали ребусы по литературным произведениям. Довольно сложное задание превратилось в веселую и занимательную игру.

Проект №7.Для одиннадцатиклассников эта Трёхдневка стала последней. Они занялись специальным проектом – «Презентацией класса». Для ребят это задание стало особенным, ведь презентации по традиции демонстрируются на Выпускном вечере.

Проект №8.аннер на тему «Наша лицейская жизнь»". В каждой работе будущие выпускники отразили самые запоминающиеся и яркие моменты их учебы в Лицее, который стал для них вторым домом.

Проект №9.Ещё одна тема нашей Трехдневки – Великая Отечественная война. В рамках творческого марафона ученики продолжили работу над патриотическим проектом «Знамя Героев», а также создали «Галерею Героев». Лицеисты, чьи родственники принимали участие в боевых действиях, собрали подробную информацию о своих героических предках.

Ролик о созданных проектах

Проект №10.«Песни, с которыми мы победили». Учащиеся ответственно подошли и к исполнению проекта «Песни, с которыми мы победили». Во время выступления ребята рассказали об авторах песен, истории их создания. В этот день в Лицее прошел концерт, где любой желающий мог послушать военные песни и проникнуться атмосферой Великой Победы, доставшейся нашим предкам такой огромной ценой.

Проект №11."Раскрасим мир в цвета Победы". Самые маленькие лицеисты - пятиклассники – были увлечены подготовкой поздравительной открытки к Юбилею Победы.

Проект №12.Старшеклассники потрудились над проектом «Книги о Вов». В ходе защиты проекта, было рассказано, как создавалась эта книга, какова была судьба её автора.

Интеллектуальные игры

Интеллектуальные игры, которые так нравятся лицеистам, традиционно прошли в третий день нашего марафона.  Для ребят с пятого по восьмой класс была проведена кругосветка. Педагогами были подготовлены станции самых разных тематик – от математических до спортивных. Старшеклассники же попробовали свои силы в брейн-рингах.

Кругосветка для 5-6 классов состояла из станций: Спортивный эрудит (отв.Литвиненко Н.П.), Народное творчество (отв.Козлова М.А.), Занимательный немецкий (отв.Жукова А.Д.), Литературная (отв.  Василенко М.А.), Искусство (отв.Минакова Л.Н.), Музыкальная (отв.Шаталова Н.М.).

Кругосветка для 7-8 классов состояла из станций: Литературная (отв.Агапова А.Н.), Занимательная физика (отв. Сорокин А.Ф.), Математическая (отв. Шиндина В.В.), Информатика (отв.Соболева И.Л.), Спортивный эрудит (отв. Заонегин В.В.), Эрудит  (отв.Бергилевич Т.И.).

Мы очень гордимся Трехдневкой, ведь такого чудесного марафона нет ни в одной школе нашего города. Кто-бы ни становился победителем в той или иной номинации, проекте, творческом конкурсе, главным результатом всегда оказывается крепкая лицейская дружба.