Права родителей (законных представителей):

• Выбирать формы получения образования ребенком.
  • Защищать законные права  и интересы ребенка.
  • Участвовать в управлении Учреждением в соответствии с настоящим Уставом и локальными актами Учреждения. Принимать участие и выражать свое мнение на общешкольных и классных родительских собраниях.
  • Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, получать информацию об успеваемости своего ребенка.
  • Знакомиться с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими образовательный процесс в Учреждении.
  • Посещать уроки в классе, где обучается ребенок, с разрешения директора учреждения и согласия учителя, ведущего урок.
  • Принимать решение о необходимости охраны Учреждения и вносить добровольные взносы на ее содержание.
  • Посещать Учреждение и беседовать с педагогами после окончания у них последнего урока.
  • Вносить добровольные пожертвования и целевые взносы для развития Учреждения.
  • Оказывать помощь в подготовке Учреждения к новому учебному году.
Обязанности родителей (законных представителей):

• Соблюдать Устав Учреждения и требования локальных актов Учреждения, принятых в соответствии с настоящим Уставом.
  • Обеспечить получение детьми основного общего образования.
  • Нести ответственность за обучение и воспитание детей, получение ими основного общего образования.
  • Создавать необходимые условия для нормального обучения и воспитания детей в семье.
  • Воспитывать в детях потребность в получении образования, в общественно полезном труде, в здоровом образе жизни.
  • Обеспечивать посещение ребенком Учреждения.
  • Способствовать самообразованию детей в домашних условиях, воспитывать потребность к чтению, любовь к Родине, бережное отношение к природе, к духовному, национальному и мировому наследию.
  • Показывать образец культуры поведения в стенах Учреждения в общении с педагогическими работниками и обслуживающим персоналом Учреждения, поддерживать и укреплять авторитет педагогических работников.
  • Нести ответственность за ликвидацию академической задолженности детьми в течение следующего года.
  • Посещать проводимые Учреждением родительские собрания.