По инициативе Губернатора Тверской области А.В.Шевелева в период с 21 октября по 3 декабря 2011 года в Тверской области состоялся областной конкурс «История твоей семьи в истории Тверской земли» в рамках Всероссийской программы «Корнями дерево сильно».

Всего в конкурсе приняли участие 100 лицеистов. Лучшие работы учащихся лицея были отправлены на этот конкурс:

Седловская Я. 5-1, Антоненко О. 5-2, Шевлюк И. 5-2, Коршунова Д. 6-2, Жгунова М. 6-1, Задорова Н. 6-1, Аникина О. 6-1, Дронова Н. 8-1, Белова А. 8-3, Беляева Т. 10-1, Зуев Г. 9-2, Козлова И. 10-4, Широкова Ю. 11-4.

Ребятам вручены сертификаты участника Регионального этапа конкурса, подписанные губернатором Тверской области А.В.Шевелевым.

Своими впечатлениями о конкурсе с нами поделился активный участник и журналист "Лицейской газеты" Зуев Глеб.

Многие из учеников Тверского лицея приняли  участие в конкурсе «История моей семьи в истории Тверской земли». Этот конкурс проводится администрацией Тверской области в рамках всероссийской программы «Корнями дерево сильно». В кабинет воспитательной работы было сдано множества красивых, ИНТЕРЕСНЫХ, А ГЛАВНОЕ, ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Почти все классы приняли участие в конкурсе, но особенно активными были пятые и шестые классы. Ребята узнали много нового о своих родственниках и их жизни.

И раньше я много знал о своей семье,  помнил своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, но этот конкурс помог мне систематизировать мои знания, впервые я смог представить свою родословную на одном листе. Разговаривая со своими родителями, бабушками и дедушками,  я узнал о семи поколениях своей семьи, более восьмидесяти родственниках, которых я с трудом разместил на бумаге, о их жизни, деяниях, месте жительства. Это было очень интересно, а главное очень важно для меня.