28 февраля во Дворце Творчества Детей и Молодёжи состоялся городской этап конкурса «Я – гражданин России». Это конкурс для учеников, неравнодушных к окружающим, объективно оценивающих проблемы современной жизни и пытающихся решить их в нашем городе. «Мысли гениально, действуй локально», - эта фраза вполне может стать девизом конкурса.

На городском этапе от разных школ и гимназий города было представлено более 20 проектов, призывающих помогать ветеранам и детям-сиротам, помнить о героях Великой Отечественной войны, бороться с наркотиками и загрязнением окружающей среды, заботиться о бездомных животных. Ребята различного возраста рассказали, что для них означают такие понятия, как «добро» и «толерантность». Самое же главное, что большинство из этих проектов не просто написаны на бумаге, – многие школьники уже несколько лет осуществляют их, оставляя свободное время для действительно важных общественных дел.

Представил свой социальный проект и Тверской лицей. Наша работа посвящена заботе о ветеранах Великой Отечественной Войны и называется «Протяни руку помощи». Как известно, ветераны - всегда желанные гости на лицейских фестиваля х творчества, классных часах. В начале учебного года, обратившись в администрацию Пролетарского района, нам удалось определить двух ветеранов, особенно нуждающихся в нашей помощи и внимании, живущих недалеко от лицея – Ратников Николай Иванович и Белоглазова Ольга Георгиевна. Николай Иванович – участник Парада Победы, ветеран подразделения особого риска, работавшего с отравляющими веществами. Ольга Георгиевна во время войны была фармацевтом, оказывала помощь раненым, работая в прифронтовом госпитале.

В течение года ученики лицея регулярно посещают ветеранов и оказывают посильную помощь. Лицеисты также узнают об истории нашей страны, о тяжёлых днях Великой Отечественной войны от самих участников событий. А это не только интересно, но и важно для нас.

Подвести итоги первого года реализации проекта планируется в мае, но, конечно, лицеисты продолжат помогать ветеранам, так как всё больше и больше учеников нашего лицея откликаются на предложение участвовать в этой акции. Защита же нашего проекта в последний день зимы прошла успешно. Будем ждать результатов!                                                                                                              Зуев Глеб, 10-1