В Твери во Дворце Творчества Детей и Молодёжи проходила ежегодная городская олимпиада школьников по астрономии и космонавтике. В этом году лицеисты приняли в ней активное участие.

5 апреля состоялся первый, отборочный тур конкурса – из 73 учеников различных школ нашего города (17 из которых были лицеисты), во второй тур прошло всего лишь 30 человек – меньше половины всех участников. Все прошли 6 различных станций, на которых в письменной форме проверялись их знания по астрономии, истории пилотируемых полётов и освоения человеком космоса, космической техники и другим «космическим дисциплинам».

14 апреля, в день проведения второго тура и финала олимпиады, смогло прийти  лишь 23 участника, среди них – шестеро лицеистов.  Во втором туре, с помощью увлекательной игры-викторины, было отобрано 10 финалистов, наиболее активно и правильно отвечавших на вопросы.

В этот же день прошел и финал олимпиады. Игра была уже в самом разгаре! Каждому финалисту по очереди задавались вопросы различной сложности, оценивающиеся разным количеством баллов – от 1 до 3. Цель каждого участника была как можно быстрее заработать заветные десять баллов и стать победителем. Все финалисты были награждены ценными и современными призами, им были вручены почетные дипломы за активное участие в олимпиаде. У Тверского лицея, я считаю, отличный результат: призёрами олимпиады стали 5 лицеистов, а именно: 4 место – Закс Антон, 5 место – Тополев Владислав, 6 место – Алексеев Валерий, 8 место – Зуев Глеб, 10 место – Титов Николай. /автор статьи Зуев Глеб, 10-1