Архив страниц                   ПРОЕКТ "ВАЖНОЕ ДЕЛО"

Гости лицея - ветераны труда

10 октября 2014 года на базе МОУ «Тверской лицей» в рамках долгосрочного сотрудничества  было проведено совместное мероприятие, организованное  долгосрочной  добровольческой программой «Важное дело» и Тверским лицеем. В предверии  70-летия Великой Победы была организована акция «Почётные граждане г. Твери и Тверской области». В гостях у добровольцев лицея была легендарная личность всей Тверской области, почетный гражданин г. Твери, герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, полный кавалер ордена Трудовой Славы, член Правления областного отделения «Союза пенсионеров России» Любовь Ивановна Парфёнова.

Замечательная героическая женщина, добрый и отзывчивый человек не в первый раз в гостях у нас в лицее. Любовь Ивановна очень любит общаться с добровольцами лицея, а добровольцы отвечают ей глубоким уважением и безграничной любовью.

На этот раз рассказ Парфеновой Л.И. ограничился не только отдельными фактами из её сложной судьбы, но и повествованием об интересных встречах с политиками нашей страны, о решениях глобальных проблем, связанных с экономикой области.

Беседа добровольцев с Любовь Ивановной, как всегда, была крайне злободневной.  Детей интересовало очень многое в нынешней внешнеполитической ситуации. Любовь Ивановна дала свою оценку по этому вопросу и уверила наше будущее поколение, что Россия всегда была великой державой и останется таковой на все века.

На такой прекрасной, оптимистической ноте была закончена эта встреча, оставившая в сердцах детей чувство гордости и душевного тепла за таких чудесных людей, живущих в нашей родной области, в нашем городе Твери.

Представители долгосрочной программы «Важное дело» подарили Любовь Ивановне и добровольцам лицея закладки с фотографиями и биографией почетных граждан Тверской области, изготовленные по заказу администрации добровольческой  программы.

22 октября 2014 года на базе МОУ «Тверской лицей» в рамках долгосрочного сотрудничества  было проведено ещё одно совместное мероприятие, организованное  долгосрочной  добровольческой программой «Важное дело» и Тверским лицеем. В предверии  70-летия Великой Победы была организована акция «Дорогой славы: от Ржева до Твери».

Добровольцы лицея посмотрели документальный фильм, посвященный боевым действиям на территории Тверской области в годы Великой Отечественной войны. Этот фильм был смонтирован по заказу администрации добровольческой  программы «Важное дело».

Дети лицея внимательно смотрели документальные военные кадры, которые отразили весь ужас войны. Особенно интересны были кадры наступательных действий и организованных операций в ходе войны.

По окончании просмотра была проведена викторина представителем долгосрочной программы «Важное дело». Добровольцы тем самым закрепили знания, полученные по предмету «История» и от просмотра документального фильма.

Учащиеся лицея были под большим впечатлением от фильма и обсудили это мероприятие с интересом на классном часе.