Статья Зуева Глеба 11 класс

Незадолго до Дня Победы, вечером 4 мая молодежь Твери собралась, чтобы выразить свое уважение и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. На стадионе «Химик» ежегодная масштабная акция «Живое спасибо», несмотря на холодную погоду, вновь собрала несколько тысяч участников. Около 50 из них были лицеисты. Также на акции были выпускники лицея.

После окончания акции в 2013 году, было объявлено, что она стала последней. Вместе с тем, благодаря исключительно инициативе организаторов и популярности этого проекта в нашем городе, акция прошла и в 2014 году, при этом с еще большим размахом, чем раньше. По замыслу руководителей, все участники, разделенные по отдельным секторам, должны были выстроить 7 слов: «1941», «1945», «СССР», «Мир», «Победа»,  «Тверь», а завершилось все гигантским словом «Спасибо», обращённым ко всем ветеранам.

Акция впечатляла количеством участников, посвятивших вечер выходного дня этому мероприятию. Большинство из них были действительно преисполнены чувством гордости и благодарности за Великую Победу, а после акции молодёжь покидала стадион с прекрасным настроением.

«Все снова прошло замечательно, после акции остались самые положительные эмоции, – говорит Шурыгин Антон -  плохая погода хорошее настроение испортить не смогла!»

«Даже несмотря на некоторые неудачи с построениями, было очень весело, – считает Анастасия Дронова, также участвовавшая в акции, -  такие массовые мероприятия нужно проводить как можно чаще, ведь мы все вместе посвящаем себя одному делу, которое нас объединяет. Надеюсь, что ветеранам приятно видеть то, что мы делаем, да еще и так массово. Организаторы - молодцы».

Конечно же, организовывать подобное масштабное мероприятие нелегко. Руководители, среди них были и лицеисты Жукова Мария 10 класс и Минорская Екатерина 9 класс,  в течении нескольких месяцев искали участников, рекламировали проект, подготавливали все необходимое к акции, приглашали ветеранов. В тоже время, организаторы подходили к своей работе с большим энтузиазмом:

«У нас сейчас действительно много работы, поэтому нам совсем не холодно, –отвечает руководительница  одного из секторов буквы А Талифа Галяутдинова, выпускница Тверского лицея  - Акция замечательная, она объединяет людей, объединяет вузы, школы, военные училища, помогая нам  вспомнить о значимости Великой Победы»

Руководить передвижением участников по полю стадиона было очень непростой задачей. Кроме того, трудно было и собрать свой сектор непосредственно перед началом акции: перед входом на стадион модераторы яростно боролись за каждого участника. Не исключал никто и технических, и финансовых проблем. Но на деле любые трудности оказались вполне решаемыми.

«Возможно, не всё получилось именно так, как задумывалось, но ветераны были очень довольны! До них были донесены слова благодарности и наше «живое спасибо». А это самое главное! Ведь благородная цель нашей акции – это, прежде всего, выразить благодарность ветеранам за их величайшие подвиги и героизм во время войны» - говорит один из участников акции.

В любом случае, усилия были не напрасны: единое и огромное «Спасибо» выстроенное несколькими тысячами участниками, «прозвучало» на всю Тверь. Растроганные ветераны войны, присутствовавшие на акции, выступили с ответным словом, в котором попросили молодежь беречь и любить Родину. После завершения мероприятия каждый участник мог сам подойти и лично поблагодарить почётных гостей, подарить им цветы.

Нам удалось узнать мнение ветеранов об этой акции:

«Событие на самом деле грандиозное, столько людей пришло сегодня на стадион! Это дает нам почувствовать себя незабытыми, необездоленными!» – говорит Александр Семенович.

«Прямо слезы на глазах выступили от этого! Все радостные, даже целуют всех ветеранов! Я очень и очень рада, что у нас такая молодежь, такая прекрасная организация, особенно в столь тяжелое для стран бывшего СССР время» - добавляет одна из приглашённых участниц войны.

«Но все же, хотелось бы, чтобы подобные мероприятия, пусть далеко и не в таких масштабах, проводились чаще. Главное, чтобы ребята небольшими группами, классами, коллективами  постоянно помнили о нас» – завершает Александр Семёнович.