Муниципального общеобразовательного учреждения

«Тверской лицей»

по итогам 2012-2013 учебного года.

Уважаемые ученики, родители, друзья и партнеры лицея!

Предлагаем вашему вниманию Открытый информационный доклад, в котором представлены результаты деятельности лицея за 2012-2013 учебный год. В докладе содержится информация о том, чем живет лицей, как работает, какие у него потребности, чего он достиг, какие планы на будущее.

Лицей расположен на стыке двух районов города Пролетарского и Центрального, в достаточно благополучном территориальном и социально-культурном представлении, что создает выгодные условия для создания и развития образовательной среды. В 2012 году лицей завершил свой 21  учебный год.

Конкурентные преимущества лицея:

-территориальное положение: размещение в центральной части города, близость транспортных коммуникаций, облегчающих доступ к лицею;

-высокопрофессиональный педагогический коллектив, созданная система повышения квалификации педагогов;

-применение инновационных образовательных технологий;

профессионализм в работе управленческой команды;

-открытость социуму, способность к трансформации опыта;

-сохранение лучших традиций российского лицейского образования;

-специализация лицея на повышенный уровень преподавания предметов естественнонаучной направленности;

-высокого качества подготовка учащихся, широкое и успешное представление лицеистов на предметных олимпиадах, ученических научно-практических конференциях, конкурсах;

- разноплановая система дополнительного образования, интегрированная с воспитательной системой лицея;

-привлечение к партнерству представителей социума;

-постоянно развивающаяся материально-техническая база лицея.

Тверской лицей хорошо знают  в городе Твери. Победы и достижения лицея многочисленны и общеизвестны.  Неоднократно лицей был отмечен наградами  городских, областных, и всероссийских конкурсов. Есть у лицея и международные награды.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тверской лицей» – среднее общеобразовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуальной личности и обеспечивающее непрерывность среднего и высшего образования. Дает повышенную подготовку по предметам различных циклов технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, осуществляет раннюю профориентацию, обеспечивает максимально благоприятные условия для развития и постоянного наращивания творческого потенциала, способствует овладению учащимися навыками самостоятельной и научно-исследовательской работы.

Лицей ориентирован на обучение и воспитание личности, способной к творческой деятельности  в различных областях знаний, дающий образование, соответствующее требованиям современной быстроразвивающейся науки, повышенную подготовку по отдельным предметам, реализующий идею гуманизации  образования, являющийся научно-методическим центром, осуществляющим разработку нового содержания образования. Лицей осуществляет обучение и воспитание на основе принципов государственной политики в области образования и  в соответствии с государственными учебными планами и программами.  Обучение носит светский характер.

Потребность общества получать достаточно подготовленных абитуриентов,  способных быстро и легко адаптироваться к Вузовским программам и методам преподавания, молодых людей свободно ориентирующихся в огромном объеме информации, владеющих современными приемами ее обработки и хранения, а также потребность родителей, не затрачивая больших средств, дать своему ребенку хорошее образование и воспитание и по окончании учебного заведения иметь гарантии в поступлении в высшее учебное заведение - вот основная цель, которую ставит перед собой Тверской лицей и его педагогический коллектив.

Лицей несет ответственность перед обществом и государством за реализацию своих целей и задач, соответствие выбранных форм организации образовательного, учебно-воспитательного процесса возрастным психологическим особенностям, требующих охраны здоровья детей, качественное освоение школьниками учебного материала.