Материал предоставлен
учителем химии Ивановой Галиной Ивановной

Предисловие
 Содержащиеся в пособии тестовые задания и ответы на них составлены ко всем темам курса органической химии для учащихся 10-х классов. Тематические наборы тестов по органической химии предназначены для организации текущего обучения и контроля уровня знаний учащихся в классе, для подготовки к контрольным работам дома, а также для подготовки к Единому государственному экзамену по химии. Все задания составлены по аналогии с заданиями Единого государственного экзамена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта. В каждой теме тестовые задания сгруппированы по сложности на 3 части. Первая часть содержит 20 заданий с выбором ответа (задания А). Учащиеся должны выбрать только один правильный ответ из четырех предложенных и записать ответ одной соответствующей буквой. Правильный ответ оценивается одним баллом. С помощью таких заданий проверяется базовый уровень подготовки учащихся. Вторая часть содержит четыре задания с кратким ответом (задание В). При выполнении этих заданий учащиеся должны выбрать несколько правильных ответов из нескольких возможных, или установить соответствие между ними. Оценка за правильный ответ на каждое задание В второй части работы-2 балла. Третья часть содержит четыре задания с развернутым ответом (задание С). При выполнении заданий с развернутым ответом учащимся необходимы знания по химии повышенной сложности. Они должны писать уравнения реакций, выполняя задания цепочек превращений; решать задачи, включающие несколько вопросов; мотивировать ответ. Оценка за полное и правильное выполнение заданий С от 3 до 5 баллов. Пособие может быть использовано учителями, а также учащимися, желающими подготовиться к итоговому контролю знаний и объективно оценить свои знания по химии на определенном этапе обучения.

Работы распределены по темам, каждая из которых содержит 2 варианта вопросов с ответами. Для скачивания нажмите на ссылку.