Добро пожаловать на страничку учителя информатики Гаджиевой Ольги Анатольевны  на кафедру математики

На этой странице вы найдете:
  •  курсовую работу на тему «Создание дидактических материалов для уроков информатики в 6 классе с использованием ИКТ»
              и Приложение-презентация для использования на уроке.

«Создание дидактических материалов для уроков информатики в 6 классе с использованием ИКТ»

Введение: В настоящее время особенно актуальным вопросом становится подготовка конкурентноспособной личности. Выпускник не должен быть пассивным исполнителем. У него должны быть хорошо развиты следующие качества, выгодно отличающие его на рынке труда: любознательность, устойчивой внимание, воля, умения и навыки, полученные им по специальности, навыки самостоятельного поиска и обработки информации, умение творчески работать и находить выход из сложных ситуаций. Для выработки этих качеств личности необходимо применять технологии, которые дают возможность работать учителю и ученику как партнерам, которые повышают интерес к предмету и дают простор для самостоятельной творческой работы. При работе с электронными уроками и другими электронными пособиями учитель, оставаясь центральной фигурой учебного процесса, выполняет управляющие воздействия по отношению к учащимся, отбирает учебные задачи, контролирует ход их решения и определяет характер и меру помощи. Важным положительным фактором использования электронных уроков является дружественный интерфейс ПК. Учащиеся обладают различным темпераментом, уровнем развития внимания и памяти. Для успешного усвоения учащимися материала я учитываю индивидуальные особенности каждого. Работа с компьютерным уроком позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний путем активного диалога с компьютером более эффективно и интересно для ученика, чем чтение учебника. Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером более эффективно и интересно для ученика, чем штудирование учебника. Интерес создается также разнообразием и красочностью информации. Этому способствует не только новизна работы с компьютером, но и возможность выбора учебных задач по трудности, поощрение правильных решений. Основными методами моей работы являются: интерактивные, диалогические, программное обучение. Использую индивидуальные и групповые организационные формы работы. Для успешного усвоения материала, поддержания и развития интереса к предмету я использую принципы доверия и сотрудничества.

"Межпредметные связи на уроках информатики и во внеурочной деятельности

на примере создания проекта «История письменности»"

Описание проблемы

В современных условиях развития нашего общества возрастает роль активности человека, его умения организовать свою  деятельность. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития коммуникативных способностей, так как наличие их высокого уровня, хотя и не гарантирует успеха в учебной, профессиональной, творческой и других видах деятельности, но создает для него определенную основу. Эта проблема непосредственно вытекает и из современных требований к выпускникам общеобразовательных школ. В документах по модернизации образования записано, что основным результатом образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков, а набор заявленных государством ключевых компетентностей, касающихся интеллектуальной, общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сфер. В перечень ключевых компетентностей входят: умение анализировать новые ситуации и применять уже имеющиеся знания для такого анализа; способность взаимодействовать и уживаться с другими людьми; готовность замечать проблемы и искать пути их решения и др., основу которых, по сути, составляют коммуникативные способности.

В программе по информатике отводится недостаточное количество уроков с групповыми формами работы, также 5-е классы в лицее являются вновь созданными (из разных школ города).

Поможет ли этот проект в решении наших проблем?

Презентация для выступления