Воспитанники Нины Вениаминовны показывают высокие результаты на предметных олимпиадах, завоевали 2 место среди учащихся 10 классов (2007), 1 место среди одиннадцатиклассников и 3 место среди девятиклассников (2008) на городских  олимпиадах по химии. Исследовательская работа «Менделеев. Метрология. Мы», проведенная под руководством  Нины Вениаминовны учащимися 10 класса, была опубликована в региональном сборнике «Менделеевские чтения» (2008). За эту работу Капитоновой Н.В. была объявлена благодарность департамента образования Тверской области.

Награждена грамотами управления образования администрации города Твери, Главы города Твери, департамента образования Тверской области, Диплом 2 степени (за 2 место в городском конкурсе педагогического мастерства "Учитель года 2010", Диплом победителя в номинации "За творческое использование педагогических технологий" на городском конкурсе педагогического мастерства "Учитель года 2010", приз симпатий читателей газеты "Комсомольская правда",  Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, награждена  медалью «За службу образованию» г. Москва Благотворительный фонд наследия Менделеева, имеет публикацию в альманахе «Вестник образования», 2011г. «Лучшие учителя  г. Твери».