Неделя правовых знаний 7-8 классы

Предмет: обществознание

Раздел: право

Тема: «знаешь ли ты свои права?»

Брейн-ринг

Цель игры:

- актуализация и  углубление знаний по правам человека;

- развитие навыков коллективной работы;

- развитие познавательной активности учащихся.

Методические рекомендации:

Данная работа может быть использована при проблемной технологии, личностно-ориентированном обучении, интерактивном обучении, дифференцированном обучении, а также на уроках разного типа: уроке объяснения нового материала, повторительно- обобщающем уроке, уроке-викторине, игровом уроке, комбинированном уроке и  при проведении внеклассных мероприятий.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, классная доска.

Ход урока:

Учащиеся 7- 8-х классов заранее разделены на три команды по 5-6 человек.

I - Вступительное слово учителя:

«Сегодня мы проведем игровой урок, посвященный правам человека, и постараемся освежить в памяти те базовые знания, которыми вы обладаете, а также попытаемся углубить ваши познания в данной области. Вы разделены на 3 команды и вам будут предложены общие задания. После отведенного для обсуждения и обдумывания времени каждая команда будет отвечать на задания».

Для перехода "игра 1" Нажмите ссылку

Игра 1 «Правовые документы».

Игра 2: «Права и обязанности»

Учитель: теперь мы перейдем к правам и обязанностям. Вам предстоит найти и исправить ошибки в предложенных утверждениях. Если вы считаете утверждение верным, то необходимо согласиться с ним. Время обсуждения 1 минута.

1)    паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 16-летнего возраста.

2)    по Трудовому кодексу РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 14 лет.

3)    право избирать и быть избранным относится к гражданским правам.

4)    право посещать музеи, выставки, кинотеатры относится к социальным правам.

5)    право на семью и семейные отношения регламентируются Гражданским кодексом РФ.

6)    После достижения 16 лет человек имеет право вносить вклады в банки и распоряжаться ими.

Резервные утверждения:

1)    обязанность защищать свою родину не прописана в Конституции РФ.

2)    обязанность бережно относиться к окружающей среде, зафиксирована в Уголовном кодексе РФ.

3)    избирательное право получает гражданин, достигший 16 лет.

4)    Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Игра 3: «Правовые ситуации»

Учитель: теперь вашему вниманию будут предложены правовые ситуации, которые могут произойти в нашей действительности. Вам необходимо дать правовую оценку и провести правовой анализ этих ситуаций, а также определить были ли нарушены чьи-либо права и какие. Время обсуждения 2-3 минуты.

Ситуация 1: Саша N, которому неделю назад исполнилось 18 лет, пришел в день выборов на избирательный участок. Однако работник избирательного участка, находившийся с родителями Саши в ссоре, отказал ему в праве проголосовать, сославшись на Конституцию РФ и Закон о выборах и на то, что Саша не достиг необходимого возраста. Саша не читал данных документов, а поэтому развернулся и ушел.

Ситуация 2: Группа несовершеннолетних лиц напала на пожилого человека поздно вечером. При этом подростки нанесли пострадавшему тяжкий вред здоровью. Сделали они это без причины, просто чтобы позабавиться. Зачинщиком данного преступления был Николай Д., уверявший своих товарищей, что даже если их задержит милиция, то уголовной ответственности никто из них не понесет, т.к. он, Николай, читал Уголовный кодекс и знает, что ответственность за преступления наступает с 18 лет.

Ситуация 3: Дима Ф, 16 лет решил найти себе работу на время летних каникул. Он пришел в офис фирмы для собеседования. О том, что в данной организации есть рабочие места Дима узнал из газетного объявления. Работа не требовала специальных познаний и заключалась в простейших операциях на компьютере в кабинете отдела снабжения. Компьютер Дима знал хорощо, а потому был уверен, что со своими обязанностями справится отлично. Однако работодатель, директор фирмы, принять Диму  на работу отказался. Он объяснил, что трудоустройство предполагает заключение трудового договора, а договор может быть заключен с лицом, достигшим 18 лет.

Поведение итогов.