Капитонова Нина Вениаминовна – знающий, методически грамотный, свободно владеющий своим предметом, творчески работающий учитель химии. Ею разработаны программа обучения химии в профильном классе, элективные курсы «Охота за металлами» (9 класс), «Еще раз об органической химии» (10 класс, базовый уровень).

Основой практической деятельности учителя являются технологии индивидуализации и дифференциации обучения. Нина Вениаминовна последовательно внедряет модульную технологию, разработала компьютерные уроки-модули по темам «Алканы», «Сложные эфиры. Жиры», «Непредельные кислоты», технологические   карты по темам «Получение металлов», «Теория органических соединений А.М. Бутлерова». Педагог проводит уроки на высоком методическом уровне, умело соединяя обучение и воспитание, обеспечивая комфортную атмосферу и высокую мотивацию, осуществляет оптимальный отбор активных методов (методы научного поиска, эксперимента) и форм обучения (работа в группах, поиск информации из различных источников). Активно использует технические средства обучения: документкамеру, компьютерную и мультимедийную технику, интерактивную доску.

Капитонова Н. В. следит за новыми тенденциями в науке, много внимания уделяет повышению своей квалификации: она окончила курсы на факультете повышения квалификации в Тверском государственном университете,  в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов по теме «Управление качеством в муниципальной системе образования». Результатом стала работа «Использование нетрадиционных методов фиксации и оценивания учебных достижений учащихся», внедрение которой позволило реализовать такую систему контроля и мониторинга, которая позволила снять психологическое напряжение у учащихся выпускных классов. С этим опытом, обобщенным в работе «Накопительная система баллов» (2008 г), на лицейском сайте смогли ознакомиться многие педагоги.

Система работы Капитоновой Н.В. позволяет добиваться благоприятного психологического климата на уроках и устойчивых положительных результатов в учебно-воспитательном процессе. По результатам внешней экспертизы, уровень знаний в 9 и 11 классах превышает средний по области.

Работает в профильных классах с углубленным изучением химии, развивает навыки проектной исследовательской  деятельности учащихся, творческие способности учащихся.
        С 2008 года Н.В. Капитонова является заведующей естественнонаучной кафедрой Тверского лицея.
       Является классным руководителем 10-3 класса с 2009-2010 уч. года.