План работы Управляющего Совета смотреть в pdf

Положение об Управляющем Совете Тверского лицея.

1. Общие положения.

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии образовательного учреждения в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления в Тверском лицее создаются и действуют Конференция и Совет образовательного учреждения.
Совет лицея является выборным представительным органом, осуще-ствляющим общее руководство лицеем в период между конференциями. Он работает в тесном контакте с администрацией лицея и внутрилицейскими общественными объединениями в соответствии с действующим за-конодательством.

2. Структура и организация работы.

Общее руководство Лицеем осуществляет выборный представительный орган - Совет Лицея.

• Совет Лицея избирается на обшелицейской конференции, в которой участвуют все работники Лицея, родители - по 1 представителю от класса, учащиеся 2 и 3 ступени - по 1 представителю от класса, представители Учредителя.
• Конференция созывается по решению Совета Лицея или директора не реже 1 раза в год.

• Совет лицея избирается на 1 год.

• В состав Совета Лицея входят представители всех категорий, пред-ставленных на конференции. Норма представительства названных категорий в Совете и общая численность Совета определяется конференцией лицейского коллектива.

• Совет Лицея собирается не реже 4-х раз в год.
• Члены Совета Лицея выполняют свои обязанности на общественных началах. Вопрос о досрочном выходе члена Совета из его состава решается конференцией лицейского коллектива.

• Решение Совета Лицея является правомочным, если на его заседании присутствует не менее 2/3 состава, Совета и если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих, среди которых были равномерно представлены все три категории членов Совета.

• Решение Совета Лицея, принятое в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательно для администрации, а также всех членов лицейского коллектива.

• Член Совета Лицея может потребовать обсуждения любого вопроса, если его предложение поддержит 1/3 членов Совета.

• Ежегодная ротация Совета - не менее трети состава, каждого пред-ставительства,за исключением Учредителя.

• В составе Совета Лицея функционирует ревизионная комиссия Лицея, осуществляющая контроль за соблюдением Устава, сохранением и правильностью использования здания, другого лицейского имущества, за-конностью договоров, поступлением и расходованием материально-технических средств, правильностью учета, отчетности и расчетов, за своевременным и правильным рассмотрением администрацией Лицея жалоб и заявлений.

• Все решения Совета лицея своевременно доводятся до сведения коллектива работников лицея, обучающихся, их родителей и учредителей.
3. Содержание и формы работы.
Основные компетенции Управляющего совета:

• согласование компонента образовательного учреждения   государствен­ного стандарта общего образования («школьного компонента») и профилей обучения;
  • утверждение программы развития лицея; утверждение размеров (баллов) стимулирующих выплат работникам лицея по результатам оценки их профессиональной деятельности и качества работы
  • утверждение образовательной программы лицея;
  • согласование выбора учебников из числа рекомендованных (допущен­ных) Министерством образования и науки Российской Федерации;
  • установление режима занятий обучающихся по представлению педагогического совета, в том числе - продолжительность учебной недели (пяти­дневная для 5-6 классов), время начала и окончания занятий;
  • рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных
    представителей) на действия (бездействие) педагогического и администра­тивного персонала лицея;
  • содействие   привлечению внебюджетных средств для обеспечения дея­тельности и развития лицея;
  • согласование по представлению директора лицея заявки на бюджетное финансирование и сметы расходования средств;
  • согласование   на сдачу в аренду Учреждением      закрепленных за ним объектов собственности;
  • заслушивание отчета директора лицея по итогам учебного и финансового года;
  • рассмотрение вопросов создания    здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в лицее.