С 1 сентября 2010 года Тверской лицей перешел на триместры.
Цель:

Обеспечение эффективного качества образовательной подготовки учащихся с учетом
эдоровьесберегающих технологий и триместровой системы обучения, как следствие, повышение результативных показателей лицея.
Задачи триместровой системы обучения
  • Осуществление положительного влияния триместровой системы образования на психофизическое состояние детей (учащиеся получают возможность спокойно отдохнуть и с новыми силами приступить к завершению триместра; не будет назиданий родителей, популярных наказаний перед каникулами: не пойдешь на улицу и т.п.)

• Обеспечить более частую промежуточную аттестацию в 10-11 классах, чем по полугодиям: три раза, что позволит исключить неоправданный отдых старшеклассников в 10-м классе и первой половине 11-го класса.

• Обеспечить объективное оценивание результатов (вместо 4-х отметок за четверть в младшем и среднем звене и 2 отметки в старшем звене будет 3 отметки за триместры).

• Достичь равномерное распределение учебной нагрузки в течение всего учебного года, равномерной интервальности отдыха учащихся (здоровье сберегающий подход).

• При переходе на триместры не ущемляются права ни учащихся переводных классов, ни выпускников 9 и 11 классов

Организация учебного года

1.Триместры предполагают равномерное деление учебной нагрузки в течение учебного года: по три месяца.

2.Каждый триместр, в свою очередь делится на две части, между которыми предполагаются рабочие каникулы. (Этим достигается приблизительно равномерное распределение учебной нагрузки в течение всего учебного года, равномерная интервальность отдыха учащихся (здоровье сберегающий подход).

3.Промежуточная аттестация происходит в конце ноября, февраля, мая.

4.Продолжительность учебного года второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации,

5. Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно) составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.

Триместры

1 триместр-

сентябрь,    октябрь,  ноя   каникулы   брь

2 триместр